El pasado sábado, 25 de mayo, se celebró el “I Maratón Ornitológico de la provincia de Guadalajara", el cual contó con una buena participación, sumando un total de dieciséis personas repartidas en cuatro equipos.
Antes del día en cuestión, cada equipo elegía un nombre gracioso, hacía los preparativos y se diseñaba el recorrido ideal, mantenido en "secreto", que pudiera reportar el mayor número de especies detectadas.
La noche anterior tocó dormir poco, ya que una hora antes del amanecer, algo antes de las 6 de la mañana, se daba el pistoletazo de salida para empezar a detectar especies. Desde este momento, cada equipo siguió su itinerario y se afanaba en identificar cualquier ave al alcance de sus prismáticos y de sus oídos.
la campiña cerealista alberga una buena población de cernícalo primilla (Falco naumamni)
Al principio de la jornada iban apareciendo especies nuevas cada poco rato, pero según avanzaban las horas era cada vez más difícil detectar especies nuevas; aun así se fueron “tachando” especies hasta última hora del día.
el alimoche (Neophron percnopterus), o "buitre sabio", como lo bautizó Felix Rodriguez de la Fuente, se dejó ver en el mirador en honor a este emblemático naturalista español que hay en el Barranco del Río Dulce
los aviones roqueros (Ptyonoprogne rupestris) han colonizado esos "cortados" artificiales que son las presas de los pantanos
Se recorrió buena parte de la provincia de Guadalajara, prospectando hábitats de todo tipo: estepas cerealistas, pueblos, ríos, arroyos, lagunas, salinas, pantanos, roquedos, barrancos, encinares, quejigares, pinares, tomillares, parameras, etc.
la collalba rubia (Oenanthe hispanica) también acudió a la cita
Aunque se planteó la actividad como una competición, el principal objetivo era hacer un muestreo intensivo de la provincia de Guadalajara para cuantificar la abundante diversidad de aves en este territorio. Y los resultados han sido muy buenos: en total se detectaron 143 especies de aves. No obstante, hubo algunas especies de las que se sabe habitan en esta región, pero que se escaparon a nuestros sentidos.
el alcaudón dorsirrojo (Lanius collurio) fue sin duda una de las sorpresas, ya que se trata de una especie típicamente norteña, y que se detectó en lugares en los que no se tenía constancia de su presencia
En los comentarios de esta entrada puede consultarse la lista total de especies detectadas en el maratón. Y en breve publicaremos otra entrada especificando los recorridos realizados por cada equipo, detalles y anécdotas y, por supuesto… el nombre del equipo que más especies detectó…
1. Accipiter nisus
ResponderEliminar2. Acrocephalus arundinaceus
3. Acrocephalus scirpaceus
4. Actitis hypoleucos
5. Aegithalos caudatus
6. Alauda arvensis
7. Alectoris rufa
8. Anas clypeata
9. Anas platyrhynchos
10. Anas strepera
11. Anthus campestris
12. Apus apus
13. Aquila chrysaetos
14. Aquila fasciata
15. Ardea alba
16. Ardea cinerea
17. Ardea purpurea
18. Aythya ferina
19. Bubo bubo
20. Bubulcus ibis
21. Buteo buteo
22. Calandrella brachydactyla
23. Carduelis cannabina
24. Carduelis carduelis
25. Carduelis citrinella
26. Cecropis daurica
27. Certhia brachydactyla
28. Cettia cetti
29. Charadrius dubius
30. Charadrius hiaticula
31. Chersophilus duponti
32. Chloris chloris
33. Chroicocephalus ridibundus
34. Ciconia ciconia
35. Cinclus cinclus
36. Circaetus gallicus
37. Circus aeruginosus
38. Circus cyaneus
39. Circus pygargus
40. Cisticola juncidis
41. Coccothraustes coccothraustes
42. Coloeus monedula
43. Columba livia
44. Columba palumbus
45. Corvus corax
46. Corvus corone
47. Coturnix coturnix
48. Cuculus canorus
49. Cyanistes caeruleus
50. Delichon urbicum
51. Dendrocopos major
52. Egretta garzetta
53. Emberiza calandra
54. Emberiza cia
55. Emberiza cirlus
56. Emberiza hortulana
57. Erithacus rubecula
58. Falco naumanni
59. Falco peregrinus
60. Falco subbuteo
61. Falco tinnunculus
62. Ficedula hypoleuca
63. Fringilla coelebs
64. Fulica atra
65. Galerida cristata
66. Galerida theklae
67. Gallinula chloropus
68. Garrulus glandarius
69. Gyps fulvus
70. Hieraaetus pennatus
71. Himantopus himantopus
72. Hippolais polyglotta
73. Hirundo rustica
74. Ixobrychus minutus
75. Jynx torquilla
76. Lanius collurio
77. Lanius meridionalis
78. Lanius senator
79. Larus cachinnans
80. Larus fuscus
81. Lophophanes cristatus
82. Lullula arborea
83. Luscinia megarhynchos
84. Melanocorypha calandra
85. Merops apiaster
86. Milvus migrans
87. Milvus milvus
88. Monticola saxatilis
89. Monticola solitarius
90. Motacilla alba
91. Motacilla cinerea
92. Motacilla flava
93. Neophron percnopterus
94. Nycticorax nycticorax
95. Oenanthe hispanica
96. Oenanthe oenanthe
97. Oriolus oriolus
98. Otis tarda
99. Otus scops
100. Parus major
101. Passer domesticus
102. Passer hispaniolensis
103. Passer montanus
104. Periparus ater
105. Petronia petronia
106. Phoenicurus ochruros
107. Phoenicurus phoenicurus
108. Phylloscopus bonelli
109. Phylloscopus collybita
110. Phylloscopus trochilus
111. Pica pica
112. Picus viridis
113. Podiceps cristatus
114. Prunella modularis
115. Ptyonoprogne rupestris
116. Pyrrhocorax pyrrhocorax
117. Rallus aquaticus
118. Regulus ignicapilla
119. Regulus regulus
120. Remiz pendulinus
121. Riparia riparia
122. Saxicola rubicola
123. Serinus serinus
124. Sitta europaea
125. Streptopelia decaocto
126. Streptopelia turtur
127. Sturnus unicolor
128. Sylvia atricapilla
129. Sylvia borin
130. Sylvia cantillans
131. Sylvia hortensis
132. Sylvia melanocephala
133. Sylvia undata
134. Tachybaptus ruficollis
135. Tachymarptis melba
136. Tetrax tetrax
137. Tringa totanus
138. Troglodytes troglodytes
139. Turdus merula
140. Turdus philomelos
141. Turdus viscivorus
142. Upupa epops
143. Vanellus vanellus
¡Buena cifra para la provincia y citas interesantes! Me hubiera gustado participar; otro año será.
ResponderEliminarA la espera de los resultados totales, ¡enhorabuena a los participantes!
gracias por pasarte y comentar Sergio!
ResponderEliminarseguramente habrá más ediciones del maratón... así que habrá más oportunidades para aquellos que no pudieron esta vez...
Saludos!